Informationen

Spielalter
48 - 58
Alter
1964 (58 Jahre)
Größe (cm)
180
Gewicht (in kg)
90
Wohnmöglichkeiten
München | Wien | Köln | Berlin
Geburtsort
Freiburg i. Br.
Geschlecht
männlich
Augenfarbe
grau-grun
Haarfarbe
braun
Haarlänge
mittel
Ethnisches Aussehen
mitteleuropaisch
Nationalitäten
DE
Statur
sportlich-athletisch
Stimmlagen
bariton
Sprachen
deutsch ★★★★ | englisch ★★★☆ | franzosisch ★☆☆☆
Dialekte
kolsch
Instrumente
gitarre ★★☆☆
Sportarten
yoga | aikido | einrad | slackline | jonglieren
Berufe
schauspieler | sprecher
Gesänge
folk ★★☆☆
Titel Info Startjahr Endjahr Rolle Rollentype Distributor Direktor Produzent Caster
Sturm der Liebe 2022 2022 Markus Schwarzbach leading ARD [de], Degeto [de] diverse Bavaria Fiction GmbH
Vermisst RTL Fernsehproduktion non-fiction 2022 2022 Endemol Shine Germany GmbH
Ungetüm überrennt Ursleben 2021 2021 Der Held supporting Maximilian Wiege Marc Urwer Produktion [de]
SOKO Köln 2021 2021 Jürgen Schaller (F: Vaterliebe) leading ZDF [de] Sascha Thiel Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH
Alles was zählt 2021 2021 Bruder Daniel leading RTL [de] diverse UFA Serial Drama GmbH
Die verlorene Ehre der Katharina Blum 2021 2021 Staatsanwalt Hach Stadttheater Fürth Andreas von Studnitz
Julia Leischik sucht: Bitte melde Dich SAT 1 Fernseh Produktion non-fiction 2021 2021 Endemol Shine Germany GmbH
Verbotene Liebe - Next Generation 2020 2020 Kai Bauer supporting TVNOW [de] Christoph Heininger UFA Serial Drama GmbH
Alles was zählt 2020 2020 Bruder Daniel supporting RTL [de] diverse UFA Serial Drama GmbH
Die verlorene Ehre der Katharina Blum 2020 2020 Staatsanwalt Hach Stadttheater Fürth (Coronabedingt in 2021) Andreas v. Studnitz
Der Außenseiter 2019 2019 Der Aussenseiter leading Lara Freitag Hochschule RheinMain (ehem. FH Wiesbaden) [de]
Strawinsky& Dix l'histoire du soldat Konzert (Sprecher) 2019 2019
Le Roi David- König David/ Arthur Honegger Konzert (Sprecher) 2019 2019
Erleuchtung 2018 2018 Priester supporting Philipp Linke Philipp Linke Produktion [de]
Walking With Dinosaurs (Show Tournee) 2018 2019 Huxley, der Paläontologe, der die Show moderiert Roar Artists (London) Scott Farris
Der Floh im Ohr 2018 2018 Dr. Finache Theater Ulm Oliver Haffner
Der Geizige 2018 2018 Spielleiter/Monsieur Anselm Theater Ulm Cordula Jung
Rock of Ages 2018 2018 Sleezy Producer u.a. Theater Ulm Arthur Castro
Der Vorname 2017 2017 Pierre Garaud Theater Ulm Oliver D. Endreß
Dogville 2017 2017 Ben Theater Ulm Andreas von Studnitz
Der Vater 2017 2017 Pierre Theater Ulm Karin Drechsel
König Lear 2017 2017 Lord Kent Theater Ulm Andreas von Studnitz
Ab Jetzt 2017 2017 Jerome Theater Ulm Heike Frank
Romeo und Julia 2016 2016 Capulet MainfrankenTheater Würzburg Antje Thoms
Supergute Tage 2016 2016 Vater MainfrankenTheater Würzburg Nele Neitzke
Kafka 2.0 2016 2016 Diverse MainfrankenTheater Würzburg Björn Gabriel
Monty Python's Spamelot 2016 2016 König Artus Theater Ulm Benjamin Künzel; MD Joo Kraus
Platonov 2016 2016 Nicolaj Ivanovic Theater Ulm Oliver Haffner
Die Äbtissin - Eine Frau kämpft um die Macht 2015 2015 Kardinal Bobadilla leading ZDF [de] Andreas Sawall Spiegel TV GmbH
Märtyrer 2015 2015 Pfarrer Mainfrankentheater Würzburg Andreas von Studnitz
Der Revisor 2015 2015 Bobtschinsky u.a. Mainfrankentheater Würzburg Stephan Suschke
Café ReWue 2015 2015 Diverse Mainfrankentheater Würzburg Stephan Suschke
Krieg und Frieden 2015 2015 Dolochow/Jesus Mainfrankentheater Würzburg Malte Kreuzfeldt
Der Auftrag 2015 2015 Der Mann im Fahrstuhl 1/3 Mann Mainfrankentheater Würzburg Stephan Suschke
Villa Dolorosa 2014 2014 Georg Mainfrankentheater Würzburg Axel Stoecker
Die Ratten 2014 2014 Kandidat Spitta Mainfrankentheater Würzburg Sascha Bunge
Der Kaufmann von Venedig 2014 2014 Antonio Mainfrankentheater Würzburg Stephan Suschke
Dinosaurier- Im Reich der Giganten 2013 2013 Huxley the Paleontologist/ der Paläontologe Creature Prod.Co., London Scott Ferris
Im Weissen Rössl 2013 2013 Dr. Erwin Siedler Festspiele Bad Vilbel Benedikt Borrmann
Buddenbrooks 2013 2013 Senator Buddenbrook Mainfrankentheater Würzburg Malte Kreuzfeldt
Wehrmann 2012 2012 Frank Wehrmann leading Tobias Schumacher Optische Achse Medienproduktion GbR [de]
Tatort - Ihr Kinderlein kommet (WDR/MDR-Crossover) 2012 2012 Reuther supporting WDR [de] Thomas Jauch Colonia Media Filmproduktion GmbH [de]
Heiter bis tödlich - Fuchs und Gans 2012 2012 Georg Kappes supporting ARD [de], SWR [de] Dietmar Klein TeamWorx Television & Film GmbH [de]
Kein Pardon, Musical 2012 2012 Walther/Bertram Capitol Theater, Düsseldorf Alex Balga
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei 2011 2011 Dr Carsten Stein (F: Zerbrochen) RTL [de] diverse Action Concept GmbH
Ein Volksfeind 2011 2011 Bürgermeister Stockmann Theater Giessen Dirk Schulz
Die Anrheiner 2010 2010 Marek Wesniak supporting WDR [de] Klaus Wirbitzky Zieglerfilm Köln GmbH
SOKO Köln 2010 2010 Bernd Jakoby leading ZDF [de] Sascha Thiel Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH
Ein Sommernachtstraum (Musical) 2010 2010 Oberon/ Theseus Sommertheater Herrenhäuser Gärten, Hannover Christian von Goetz
Rote Rosen 2009 2009 Christian Lürssen supporting ARD [de] Matthias (Mattes) Reischel Studio Hamburg Serienwerft GmbH
Dinosaurier- Im Reich der Giganten 2009 2010 Huxley, der Paläontologe Creature Prod.Co., London Scott Ferris
Das Käthchen von Heilbromnn 2009 2009 Friedrich Graf Wetter vom Strahl Theater Lüneburg Jan Aust
Marie Brand und die Nacht der Vergeltung 2008 2008 Anwalt ZDF [de] Manuel Siebenmann Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de]
Ich will Spaß, Musical 2008 2009 Herbert/ Falk Colosseum Theater Essen Carline Brouwer
Der Gott des Gemetzels 2008 2008 Alain Reille Theater Lüneburg K.-A. Köwecker
Hedda Gabler 2008 2008 Ejlert Lövborg Theater Lüneburg Jan Aust
SOKO Köln 2007 2007 Winfried Stein (Folge: Die stumme Zeugin) supporting ZDF [de] Daniel Helfer Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH
Herzog 2007 2007 Thomalla supporting RTL [de] Ulli Baumann Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de]
Hamlet 2007 2007 Hamlet Burgfestspiele Jagsthausen Jan Aust
Arsen und Spitzenhäubchen 2007 2007 Mortimer Theater Lüneburg Jan Aust
Der Widerspenstigen Zähmung 2006 2006 Hortensio Festspiele Bad Hersfeld Michael Gruner
Faust I 2006 2006 Famulus Wagner Festspiele Bad Hersfeld Thorsten Fischer
Kunst 2006 2006 Marc Staatstheater Marina Wandruszka
Wilhelm Tell 2006 2006 Stauffacher Staatstheater Kay Neumann
Sommergäste 2005 2005 Pjotr Suslow Staatstheater Wolfgang Gropper
Minna von Barnhelm 2005 2005 Major von Tellheim Theater Lüneburg Jan Aust
Esther 2004 2004 Pit leading Jan Schomburg Peter Stockhaus Filmproduktion GmbH [de]
SOKO Köln 2004 2004 Peter Frosch leading ZDF [de] Axel Barth Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei 2004 2004 Kommissar Kellermann leading RTL [de] Sebastian Vigg Action Concept GmbH
Amphitryon 2004 2004 Jupiter Burgfestspiele Jagsthausen Jan Aust
Andorra 2004 2004 Wirt Bühnen der Stadt Köln Thorsten Fischer
Die Sitte 2003 2003 Phillipp Bruckner leading RTL [de] Jorgo Papavassiliou Filmpool Fiction GmbH
Unter Uns 2002 2002 Stefan Kramer leading RTL [de] diverse UFA Serial Drama GmbH
Götz von Berlichingen 2002 2004 Götz von Berlichingen Burgfestspiele Jagsthausen Jan Aust
Unter Uns 2001 2001 Stefan Kramer leading RTL [de] diverse UFA Serial Drama GmbH
Unter Uns 2000 2000 Stefan Kramer leading RTL [de] diverse UFA Serial Drama GmbH
Cityexpress 1999 1999 Florian Adam supporting WDR [de] diverse Colonia Media Filmproduktion GmbH [de]
Das kalte Herz 1999 1999 Peter Munk Markgrafentheater Erlangen Inken Böhack
Othello 1998 1998 Jago Theater Heidelberg Janek Staczewski
Der Held der westlichen Welt 1998 1998 Christy Mahon Theater Heidelberg Klaus Hemmerle
Der zerbrochene Krug 1997 1997 Dorfrichter Adam Theater Heidelberg Thomas Bischoff
Seltsames Intermezzo 1996 1996 Ned Darrell Theater Heidelberg Stefan Kimmig
Warten auf Godot 1996 1996 Wladimir Theater Heidelberg Thorsten Pitoll
Minna von Barnhelm 1995 1995 Major von Tellheim Theater Heidelberg Helmuth Palitsch
Manche Mögen's Heiss 1994 1994 Jerry/Daphne Theater Heidelberg Thorsten Pitoll
König Lear 1994 1994 Edmund Theater Heidlberg Thorsten Pitoll
Prinz von Homburg 1993 1993 Prinz von Homburg Theater Bielefeld Carsten Bodinus
Die Räuber 1993 1993 Karl Moor Theater Bielefeld Henry Hohenemser
Die Möwe 1992 1992 Treplev Theater Bielefeld Carsten Bodinus
Kabale und Liebe 1992 1992 Ferdinand Theater Bielefeld Carsten Bodinus
Amphitryon 1992 1992 Amphitryon Theater Bielefeld Carsten Bodinus
Nathan der Weise 1991 1991 Tempelherr Theater Bielefeld Helm Bindseil
Prinz von Homburg 1990 1990 Baron von der Golz Theater Basel Stefan Müller
Aias 1989 1989 Menelaos Theater Basel Frank Castorf
Jakob von Gunten 1988 1988 Zögling Schacht Theater Basel Stefan Müller
Ausbildung Jahr
Staatliche Hochschule für Musik und darstellende Kunst Stuttgart 1984