Informationen

Spielalter
28 - 41
Alter
1990 (34 Jahre)
Größe (cm)
178
Wohnmöglichkeiten
Karlsruhe | Hamburg | Bremen | Köln | Salzburg | Wien
Native Dialekte
bairisch | banater-schwabisch
Geburtsort
Ingolstadt
Geschlecht
männlich
Augenfarbe
blau-grun
Haarfarbe
dunkelblond
Haarlänge
glatze
Ethnisches Aussehen
mitteleuropaisch | osteuropaisch
Nationalitäten
DE
Stimmlagen
bariton | tenor
Sprachen
deutsch ★★★★ | englisch ★★★☆ | latein ★☆☆☆
Dialekte
bairisch  | rheinisch  | sachsisch  | hochdeutsch  | banater-schwabisch  | siebenburger-sachsisch 
Akzente
spanisch | franzosisch | amerikanisch
Sportarten
fussball | handball | akrobatik | gymnastik | buhnenkampf | fechten-buhne | beachvolleyball | pistolenschiessen
Tänze
rap ★☆☆☆ | disco ★☆☆☆ | hip-hop ★☆☆☆ | buhnentanz | choreografie | zeitgenossischer-tanz ★★☆☆
Berufe
schauspieler | sprecher | synchronsprecher | theatre_actor | werbedarsteller
Gesänge
pop ★★☆☆ | rap ★☆☆☆ | rock ★★☆☆ | revue | hip-hop ★☆☆☆ | musical ★★☆☆ | beatboxen ★☆☆☆ | a-cappella ★☆☆☆ | chorgesang ★★☆☆ | buhnengesang ★★☆☆ | sprechgesang ★★☆☆
Führerscheine
pkw-klasse-b-be
Titel Info Startjahr Endjahr Rolle Rollentype Distributor Direktor Produzent Caster
Dream Theatre 2024 2024 Der Laborant supporting Daniel Limmer
Das Küstenrevier 2024 2024 Marcel Schultze episode_leading_part Sat1 Patrick Caputo Raoul Mewes
Ganze Kerle 2024 2024 Enrico leading Theater Schloß Maßbach Augustinus von Loe
Interview with the Vampire 29 Takes 2024 2024 Diverse misc Amazon Prime Iyuno
Deutschland allein zuhaus 2024 2024 Bernd Meyer leading Pauline Schläger
Inverted 2023 2023 Astronaut NASA supporting Jonas Perkmann
Ronja Räubertochter 2023 2023 Glatzen-Per misc Schlosstheater Sonja Elena Schroeder
Werther - Sprache der Liebe 2023 2023 Albert (HR) leading Stadttheater Bruneck Claus Tröger
N. A. 31 Takes 2023 2023 Charles leading FFF Grupe Nicola Grupe
Big Mouth 2023 2023 diverse (180 Takes) supporting Disney+ Marc Kuhn
Baby On Board 2023 2023 Ehemann leading Truelife Pictures Dirk Polte
Baby On Board Truelife Pictures 2023 2023 Ehemann (64 Takes) Dirk Polte
Big Mouth Disney+ 2023 2023 diverse (180 Takes) Marc Kuhn
Amazon Prime - Champions League 2023 2023 Michl leading Florian Leidenberger
Wikipedia Centuries HFF 2023 2023 Parkwächter (18. Jahrhundert) Kilian Friedrich
NFT Refresh 2023 2023 Tobi (HR) leading Maurice Rückert
Any Plans Tonight? 2022 2022 Rolf leading Badass Pictures Giorgi Khundadze
Ying Yang 2022 2022 Jerry leading Manuel Köhler Manuel Köhler
Endstation Sehnsucht 2022 2023 Harold Mitchell Team Theater München Andreas Wiedermann
Ich will ein Kind von Dir 2022 2022 Julius (HR) leading Boulevardtheater Bremen Marc Gelhart
Ein Sommer voller Träume 2022 2022 Tom (Co-HR) Bärnauer Sommerfestspiele Michelle Kapitany
Maria Stuart 2022 2022 Paulet Rosenberg Festspiele Anja Dechant-Sundby
Der nackte Wahnsinn 2022 2022 Frederick Fellowes Landestheater Oberpfalz Till Rickelt
SuperHero Kindergarten 9 Takes 2022 2022 Nachrichtensprecher supporting ORF2 Michéle Tichawsky GLS Studios
Teenage L. 15 Takes 2022 2022 Vater supporting TeleTeamMedia Marcus Otto
Perspective 2 21 Takes 2022 2022 Waffenhändler supporting TeleTeamMedia Marcus Otto
Perspective 5 Takes 2022 2022 diverse supporting TeleTeamMedia Marcus Otto
Missing 2 Takes 2022 2022 diverse supporting TeleTeamMedia Marcus Otto
SuperHero Kindergarten ORF2 2022 2022 Nachrichtensprecher Michéle Tichawsky
Teenage L. 2022 2022 Vater Marcus Otto
Perspective 2 2022 2022 misc Marcus Otto
Perspective 2022 2022 misc Marcus Otto
Missing 2022 2022 misc Marcus Otto
Ying Yang 2022 2022 Jerry Manuel Köhler
Meine Sache 2022 2022 Polizeichef Müller Patrick Schlegel
Das Geständnis 2022 2022 Leo (HR) leading Christoph Baumann
Lost At Sea (Musikvideo f. Woodstock, USA) 2022 2022 Mark (HR) leading Alex Sebastian
ATH-O 2022 2022 Klient Christian Käser
Meine Sache 2021 2022 Polizeimeister Müller leading P. Schlegel Manuel Köhler
Multilevel Network Marketing 2021 2021 Oliver Schlung ZDF Andy Klein
Die Feuerzangenbowle 2021 2022 Bömmel, Fröbel Boulevardtheater Bremen Kay Kruppa
Lusia 2021 2021 Erzähler, Figuren leading N. Meiroth
GVB Radio-Spot 2021 2021 OFF-Stimme + Rolle leading
GVB Bayern 1 2021 2021 Main Act tba
Kopfmensch 2021 2021 Schizo Benedikt Meyer
Hilfe! 2021 2021 Partner Tony Kainz
Imagefilm Altena 2021 2021 Vertreter d. Stadtwerke (HR) leading Dirk Polte
Pro7 HD Pro7 2021 2021 Mann Screen Renato Novakovic
100 Songs 2020 2020 Polizist Akademietheater Regensburg Markus Bartl
Hochzeit auf den ersten Blick 2020 2020 Bräutigam leading Sat1 Heike Schmidt
Trailer Sat1 HadeB Sat1 2020 2020 Bräutigam tba
HadeB (Trailer) Sat1 2020 2021 Bräutigam Renato Novakovic
E-ON - Das Rechenzentrum 2020 2020 Tuba-Guy Greg Bray
Aslama Lehrfilm f. Schulen 2019 2019 Johannes leading Bayer. Kultusministerium Richard Wilde
Aktenzeichen XY ...ungelöst 2019 2019 Michael Fürwalter ZDF Robert Sigl Stephen Sikder
Der Pelikan 2019 2020 Axel Akademietheater Regensburg Eike Zastrow
Nachtasyl 2019 2020 Kostylew / Medwedew Akademietheater Regensburg Anika Kühl
Aslama 2019 2019 Johannes Richard Wilde
O2 - Und täglich klingelt jemand Anderes diverse Plattformen, Print etc. 2019 2019 Fussballfanatiker Florian Baeker Stefan Dippl
Emil und die Detektive 2018 2020 Herr Grundeis Akademietheater Regensburg Oliver Severin
Eine mit Allem - Eine Revue 2018 2020 misc Akademietheater Regensburg Meike Fabian, Elmar Cichy
Kabale und Liebe 2018 2019 Musikmeister Miller Akademietheater Regensburg Michael Blumental
Bayerische Wirtshausg´schichten 2018 2018 Künsthändler; Karl; uvm. Akademietheater Regensburg Thomas Birnstiel
Delusion (Kurzspielfilm) 2018 2018 Ulli / Holger (HR/HR) Katja Beschle
Semester Abroad (Kurzspielfilm) 2018 2018 Mike (HR) leading Benedikt Mayer
Zeppelin Rental - Recruiting diverse Plattformen 2018 2018 Task-Force-Mitglied (HR) leading Clemens Wolf
Das Schwarze Wasser 2017 2018 misc Akademietheater Regensburg Eike Zastrow
Komm, wir finden einen Schatz! 2017 2018 Kleiner Bär Akademietheater Regensburg Birgit Bagdahn
McDonalds - Zentrale München, App-Test 2017 2017 Max (HR) leading Stefan Nickl
Autopsie - Der Profiler (Serienpilot) 2015 2015 Axel Petermann (HR) leading RTL 2 Kirim Schiller
Galileo - Lunchbreak 2015 2015 Alfred Hitchcock
Dynostics Leistungsanalyse 2015 2015 Prüfling (HR) leading Steve Metter
Meister des Todes 2014 2014 Dorfbewohner (NR) supporting ARD Daniel Harrich
Kirschkerne 2013 2013 Oberleutnant Securitate (HR) leading Adrian Botnariu
Schule Info Startjahr Endjahr
Yellow Dubmarine - Synchronschauspiel 2020 2020
Workshot Waffen- und Schießtraining (Top Shots Las Vegas) 2019 2019
Workshop Interpretation und Inszenierung (Nurkan Erpulat) 2019 2019
Workshop Improvisation und Angebote (Hannes Weiler) 2018 2018
Preis/Auszeichnung Info Startjahr Endjahr
2. Platz bei den New York Cinematographie Awards für "Lost At Sea" 2023 2023
Wildsound Festival Toronto - Best Music Video für "Lost At Sea" 2022 2022
DAFF Goldmedaille auf bundesweiter Ebene für den Film "Aslama" 2021 2021
2. Platz beim BDFA in der Kathegorie "Bester Film" für "Aslama" (Deutschland) - Auszeichnung für Johannes / Aslama 2020 2020
Deutscher Menschenrechts-Filmpreis (2. Platz) (Deutschland) - Nominierung für Johannes / Aslama 2020 2020
Top 100 beim Selfmade-Shorties-Festival 2019 für den Kurzfilm "Bauchschmerz" 2019 2019
1. Platz der Kurzfilmtage der OTH Amberg für den Kurzfilm "Delusion" 2018 2018
2. Platz der Ingolstädter Jugendfilmtage mit dem Kurzfilm "Kirschkerne" 2013 2013
Ausbildung Jahr
Akademie für Darstellende Kunst Bayern 2016