Svenja Niekerken

Informationen

Spielalter
35 - 45
Alter
1979 (43 Jahre)
Größe (cm)
168
Gewicht (in kg)
63
Wohnmöglichkeiten
München | Gelsenkirchen | Hamburg | Bremen | Münster | Balearic Islands | Berlin | Nordfriesland
Native Dialekte
hamburgisch | norddeutsch
Geburtsort
Hamburg
Geschlecht
weiblich
Augenfarbe
grun-braun
Haarfarbe
blond
Haarlänge
kurz
Ethnisches Aussehen
skandinavisch
Nationalitäten
DE
Statur
sportlich-athletisch
Stimmlagen
alt
Sprachen
deutsch ★★★★ | englisch ★★★☆ | spanisch ★★☆☆
Dialekte
hamburgisch | norddeutsch
Sportarten
golf | kanu | kajak | hockey | rudern | tennis | fussball | handball | akrobatik | schwimmen | ski-alpin | slackline | snowboard | wasserski | basketball | bouldering | skateboard | volleyball | bodenturnen | geratturnen | schwertkampf | fechten-buhne | leichtathletik | beachvolleyball | rollschuhlaufen | stand-up-paddling | schlittschuhlaufen
Tänze
hip-hop ★★☆☆ | streetdance ★★☆☆ | contact-improvisation ★★☆☆
Berufe
schauspieler
Titel Info Startjahr Endjahr Rolle Rollentype Distributor Direktor Produzent Caster
Im Zeichen des Wassermanns 2022 2022 Standesbeamtin ARD [de], arte, BR [de], Degeto [de], WDR [de] Alain Gsponer Constantin Television GmbH [de]
Ich bin Dagobert 2022 2022 Anwältin supporting RTL+ [de] Hannu Salonen Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH)
Nichts, was uns passiert 2022 2022 Sabine Bachholz supporting WDR [de] Julia C. Kaiser Gaumont GmbH [de]
Schloss Goldbach - Promis viel zu nah 2022 2022 Frau vom Ordungsamt supporting SAT.1 Oliver Kleinfeld Pyjama Pictures GmbH
Caravan 2021 2021 Marie Brechtholdt leading David Göttfert TVinart, Göttfert & Göttfert GbR [de]
Ein Wahnsinnstag 2021 2021 Hebamme Anna ARD [de], Degeto [de] Katja Benrath Ester.Reglin.Film Produktionsgesellschaft mbH [de]
Horst Lichter - Keine Zeit für Arschlöcher 2021 2021 Krankenschwester Karin supporting ZDF [de] Andreas Menck Bavaria Fiction GmbH
Der Sonnenkönig (AT) 2021 2022 HR Consol Theater Gelsenkirchen Andrea Kramer
Unbroken 2020 2020 Dr. Ahrens ZDFneo [de] Andreas Senn Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH
Requiem für einen Freund 2020 2020 Polizistin ZDF [de] Josef Rusnak Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH
Väter allein zu Haus - Andreas 2020 2020 Claudia Pentermann ARD [de], Degeto [de] Esther Gronenborn Bavaria Fiction GmbH
Leben über Kreuz 2020 2020 Krankenschwester arte, ZDF [de] Dagmar Seume Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH)
SOKO Köln 2019 2019 Polizistin ZDF [de] Alexander Costea Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH
Wahrheit oder Lüge 2019 2019 Elvira - Polizistin supporting ZDF [de] Lars Becker Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH
Susanne Knopf 2019 2019 Bettina Krumhaber SAT.1 Alexander Costea ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion)
"Die Nacht der hungrigen Schildkröten" Kurzfilm Voiceover 2019 2019 Shamila Lengsfeld
Rentnercops 2018 2018 Dr. Kobler ARD [de] Patrick Winczewski Bavaria Fiction GmbH
Die Läusemutter 2018 2018 Jessica, Freundin von Volker ProSieben [de], SAT.1 Jan Albert de Weerd Bing Film & TV GmbH [de]
Labaule & Erben 2018 2018 Rieke supporting SWR [de] Boris Kunz Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH)
Die Schattenfreundin 2018 2018 Mika ZDF [de] Michael Schneider Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH
Lifelines 2017 2017 Schwester Simone supporting RTL [de] Britta Keils Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de]
Sankt Maik 2017 2017 Rezeptionistin Miriam G. RTL [de] Ulrike Hamacher UFA Fiction
Professor T. 2017 2017 Frau im Blaumann ZDF [de] Thomas Jahn Rowboat Film- und Fernsehproduktion
Unter Strom 2017 2021 leading Consol Theater Gelsenkirchen Andrea Kramer
Museum Wittenberg - Futurea 2016 2016 Wissenschaftlerin leading Andreas Arntz Trias Audiovisuelle Unternehmenskommunikation mbH
Der Lehrer 2015 2015 Polizistin RTL [de] Sebastian Sorger Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de]
Lindenstraße 2015 2015 Krankenschwester ARD [de] Kerstin Ahlrichs Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG
"Finkenwerder" Kriminalhörspiel 2015 2015 Norddeutscher Rundfunk, Hamburg
"Ausgekokst - mein Drogentrip" Dokumentation - Fernsehproduktion 2014 2014 eyeworks - ZDFneo
Paradieskinder(UA) deutsch-ägyptisches Theaterpro. 2013 2019 HR Sofia Consol Theater in Kooperation mit AFCA Kairo Andrea Kramer
Ronja Räubertochter 2013 2015 Ronja Consol Theater Gelsenkirchen Andrea Kramer
Leonce und Lena 2013 2014 Governante / Diener Wolfgang Borchert Theater, Münster Meinhard Zanger
"Die Medien-Prosumenten" Hörspiel 2013 2013 Westdeutscher Rundfunk Köln
Die besseren Wälder 2012 2019 Mascha/Frauke Consol Theater, Gelsenkirchen Andrea Kramer
Raus aus dem Haus (UA) 2012 2014 B (HR) COMEDIA Theater Köln Barbara Fuchs
Spreewälder Sagennacht 2012 2012 Drelbora Staatstheater Cottbus Hauke Tesch
"Anna muss kotzen" Hörspiel Testproduktion 2012 2012 Westdeutscher Rundfunk Köln
"Wer das Schweigen bricht" Hörspiel 2012 2012 Westdeutscher Rundfunk Köln
An der Arche um acht 2011 2011 Taube Consol Theater, Gelsenkirchen Andrea Kramer
The Invitation 2011 2011 Sarah Theater Tiefrot, Köln Volker Lippmann
Merck - Femibion 2011 2011
Die Bakchen 2010 2011 Bacchantin Theater Tiefrot, Köln Volker Lippmann
Auf den ersten Blick 2010 2010 Carolin leading Max Rheinländer Coconut Media GmbH & Co. KG
defiköln - Leben retten kann jeder 2008 2008 Lebensretterin leading Monika Härle Mo Filmproduktions GmbH [de]
Die Zweite Prinzessin 2007 2012 Solotheaterstück Consol Theater, Gelsenkirchen Andrea Kramer
Die Blutroten Schuhe 2006 2011 Franverra (HR) Consol Theater, Gelsenkirchen Andrea Kramer
Schön war die Zeit 2005 2005 Sybill Paulmann leading Sathyan Ramesh MementoFilm GmbH (vormals D & D Film- und Fernsehproduktion) [de]
"Amore mio infinito" Hörspiel 2005 2005 Westdeutscher Rundfunk, Köln
"König Artus und die Ritter der Tafelrunde" Hörspiel 2005 2005 Westdeutscher Rundfunk, Köln
"Windows of the world" Hörspiel 2004 2004 Westdeutscher Rundfunk
Schule Info Startjahr Endjahr
IFS Internationale Filmschule Köln [de] Kamera Workout 2020 2020
Synchronsprechseminar bei Klaus Terhoeven 2012 2012
div. Kameraseminare bei Dana Geissler, Sathyan Ramesh 2003 2005
ARTURO Schauspielschule ZAV 2002 2005
Preis/Auszeichnung Info Startjahr Endjahr
Faust Nominierung mit "Die Besseren Wälder" 2013 2013
1. Preis (Die Blutroten Schuhe),TIBA Kinder und Jugendtheatertreffen Belgrad, Serbien 2007 2007
1.Preis Jugendtheater NRW (Die Blutroten Schuhe) 2007 2007
Ausbildung Jahr
ARTURO Schauspielschule